Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
Кучка важных вопросов по открытию клуба

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaspergreen88



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 09:15:03    Заголовок сообщения: Кучка важных вопросов по открытию клуба Ответить с цитатой

Взялся за составления Бизнес-плана клуба в Москве и конечно возникли вопросы т.к. ранее я не занимался подобными проектами. Буду очень признателен за ваши ответы, приступлю собственно к ним:
1) Бегать по инстанциям и собирать бумажки нету времени и желания, так что компанию буду регистрировать в какой-нибуть конторе специализирующейся на этой сфере, так что с оформлением Общества с ограниченной ответственностью проблем не будет.
Главным образом вопросы касаются лицензий и документов необходимых клубу, я слышал что нужно следующее - Телематические услуги, передача данных и разрешение из милиции о круглосуточной работе - чего не хватает в списке? Сразу говорю, в клубе будет отдельный бар с пивом, горячей едой и закусками - что нужно для этого получить? Есть ли возможность через кого-то или через какую-то фирму оформить эти документы в кратчайшие сроки и сколько примерно времени может на все это уйти?
2) Большая проблема - закупка оборудования, планируется покупка порядка 160 игровых компьютеров, найти поставщика такого кол-ва комплектующих ( о сборке речи идти не может, она встанет слишком дорого, проще будет своими силами и силами администраторов собрать и настроить все самим ) будет трудновато, тем более что все комплектующие были качественными и по хорошему - проверенными.
Так-же конечно интересует покупка лицензий, Windows 7 как я понимаю в середине октября не выйдет, его ждать как минимум в ноябре, так что брать придется висту - пойдет ли ОЕМ версия для этих дел и где ее лучше преобрести? Ну и конечно Windows server 2008 порядка 3 лицензий, ну это я думаю буду заказывать у проверенного поставщика вместе с серверами.
3) Мебель - где лучше всего заказывать мебель? Нужно как качество, так и неплохая цена, естественно все должно быть сделано по уникальному заказу, или возможно что такие компании имеют свои готовые решения высокого класса?
4) Помещение будет порядка 400-500 квадратных метров и естественно одними кондиционерами не обойтись, нужно будет заказывать системы вентиляции - где лучше их заказывать и дорого ли встанет такое удовольствие?
5) Игры - самое проблемное место, с вальве то все понятно, а вот скажем лицензии нормальных игр типа Call of Duty 4, Unreal-ы и т.п. Игроков нужно завлекать большим набором крутых игр, но тратить по 600р за игру - не выгодно т.к. нужно порядка 15 игр, а для 150 компов это выйдет не малая сумма, да и версия игры должна быть специальной т.к. с дисками работать не получится. В связи с этим вопрос - где и что лучше брать?

Если будут какие-то дельные советы по другой тематике, то пишите, я с огромным удовольствием выслушаю вас и буду примного благодарен!

С уважением, Георгий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то не вяжется 160 компов и 500 метровое помещение с
Цитата:
о сборке речи идти не может, она встанет слишком дорого

при таком количестве сборка может быть бесплатной, а в розницу 15$ она стоит, т.е. 2400$ тогда как только аренда 500 метров будет стоить 15тыс$ в месяц минимум

P.S. если есть такое желание профукать 200000$ то есть способы попроще Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 15:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам дешевле нанять человека, который бы занимался Вашим клубом и курировал дальнейшую работу. Все равно Вы к этому подойдете рано или поздно. Причем я так понимаю с таким маштабом одним менеджером вы не обойдетесь. Минимум 2. Один курирует IT направление, другой должен заниматься "кухней", т.к. бизнес фаст фуда более гемороидальный чем чем просто клуб.
По железу - не заморачивайтесь. Такое кол-во вам соберут и еще в попу поцелуют. По лицензиям - если интересно, то я могу дать наметку и экономия на: винде будет 35000$ на антивирусном ПО 6000$ на лицензии по Буке 4000$ По вентиляции тоже есть проверенный народ который делает в промышленных маштабах. НО!!!! если Вы не работали в этом бизнесе, может действительно проект по проще сделать так сказать на пробу. Я боюсь в 200к$ с кухней, вентиляцией, ремонтом итд итд не уложиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
azot



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 16:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят мой совет что бы это было максимально дёшево(я комп клубы не делал) разбить это всё по темам "компы" "мебель" "стулья" и на всё это устроить тендеры за 160 столов нестандарта возьмётся в нынешние времена любая фабрика (мы кстати тоже) за компы вам многие фирмы ломануться предоставить услуги подешевле, и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaspergreen88



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 19:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Мне нанимать никого не нужно, я сам лишь буду соучредителем ( нас 2-е ), о строении клуба мы знаем достаточно т.к. сами работали в клубах и участвовали в их развитии, так что продумывание и развитие клуба это то, на чем мы специализируемся.
2) Кто говорил о 200.000$? С чего вы взяли что сумма будет на столько мала? Множим на 3,5 и получаем общую сумму проекта.
3) Делать проект попроще - я и так создавал, продвигал и руководил интернет проектами, так что опыт на все это есть

Давайте закончим обсуждение моих возможностей и тех кого мне нужно нанимать.

По поводу тендеров - я об этом думал, просто не знал, на сколько это будет удачно...

Кстати - вот экономия в ОС-ях меня очень заинтересовала и с играми, а вот антивирусы - не понадобятся )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaspergreen88



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 20:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пока жду ответы на те вопросы, задам еще один )

По моим расчетам 1 игровая станция будет есть 550ватт электроэнергии, при таком кол-ве и средней загруженности половины компов + вентиляция, освещение и т.п. выходит сумма в 150.000р - неужели все так дорого?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 22:32:01    Заголовок сообщения: Re: Кучка важных вопросов по открытию клуба Ответить с цитатой

kaspergreen88 писал(а):
Взялся за составления Бизнес-плана клуба в Москве и конечно возникли вопросы т.к. ранее я не занимался подобными проектами.

дали пояснения
kaspergreen88 писал(а):
о строении клуба мы знаем достаточно т.к. сами работали в клубах и участвовали в их развитии, так что продумывание и развитие клуба это то, на чем мы специализируемся.

Уважаемый Георгий, Вам не кажется что Вы тратите наше время в пустую. Вы в одной теме противоречите сами себе несколько раз.

kaspergreen88 писал(а):
1) Бегать по инстанциям и собирать бумажки нету времени и желания, так что компанию буду регистрировать в какой-нибуть конторе специализирующейся на этой сфере, так что с оформлением Общества с ограниченной ответственностью проблем не будет.

Я Вам дал совет, найдите человека кто это все сделает. Если Вам лень бегать. Зачем Вам вникать в следующие проблемы?:
kaspergreen88 писал(а):
Главным образом вопросы касаются лицензий и документов необходимых клубу, я слышал что нужно следующее - Телематические услуги, передача данных и разрешение из милиции о круглосуточной работе - чего не хватает в списке? Сразу говорю, в клубе будет отдельный бар с пивом, горячей едой и закусками - что нужно для этого получить?

kaspergreen88 писал(а):
Давайте закончим обсуждение моих возможностей и тех кого мне нужно нанимать.

Давайте Laughing

kaspergreen88 писал(а):
По моим расчетам 1 игровая станция будет есть 550ватт электроэнергии, при таком кол-ве и средней загруженности половины компов + вентиляция, освещение и т.п. выходит сумма в 150.000р - неужели все так дорого?)

т.е. вы закладываете в бизнес план простой 80 компов? я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaspergreen88



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 23:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не закладываю простой 80 компьютеров, я просчитываю сколько в среднем за день будет использоваться компьютеров, так например утром забито будет порядка 20 компьютеров, днем порядка 50-60 а вечером 100 с лишним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaspergreen88 писал(а):
а вечером 100 с лишним...

да Вы оптимист Embarassed
а скажите, сколько Вы знаете в Москве игровых клубов с более чем 100 компами?
и историю TimeOnline знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 17:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompClubs писал(а):
историю TimeOnline знаете?

я слышал про этот клуб. но истории не знаю... побежал за попкорном ))) если не трудно расскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaspergreen88



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 18:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, если вы знали такой клуб, как 4GAME, то должны знать чт овечерами там чуть ли не по записи сидели как и ночью. Мест попросту на всех не хватало, да конечно и цены там были выше нормальных. Данный компьютерный клуб не ьудет похож на заурядные клубы, или тот-же Click-net, этот компьютерный клуб станет качественной заменой клуба 4GAME, причем с большим размахом!!!! Для того чтобы иметь такую посещаемость клуба, нужно знать - где распологать клуб, кого и как привлекать, ставить оптимальную цену, делать так-же не только игровые зоны на ПК и т.п. В общем как привлечь клиентов - тут проблем не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 21:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4game так помер уже вроде, и судя по отзывам, из-за окупаемости.
вы хотите бизнес строить или бюджет спонсоров сливать? это разные вещи.
никто не против, если вы сделаете первый в России окупившийся игровой кк на 150 компов, просто практика показывает, что такие модели у нас не работают

P.S. ради интереса прикинул, что при 40% занятости 100 компов по 50 рублей в среднем выведут примерно на ноль такую модель, так что потенциал для 150 действительно есть, но потратив миллион, окупать вы его будете не менее 4 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kaspergreen88



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 21:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что вы думаете на счет окупаемости, по видимости вы не смотрели за данным клубом - места там постоянно были заняты, проблема скорее была в чем-то другом, в том, о чем не говорится, а не банальное "повышение арендной платы" - как официально заявил НПКЛ... Нужно понимать для кого и что открывается, цены будут кстати не 50р, а 60, без всяких випов и т.п. и по прогнозам окупится клуб ( для инвестора при том, что от чистой прибыли 70% его ) за 2 года... Нужно попростуц понимать для кого открывать, как продвигать и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group