Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
октябрь 2007 - Microsoft наносит удар по клубам
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Техническое обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CoOper



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 00:42:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, наверно, глупый вопрос задам, но только он на уме: "А что теперь делать-то?". Просто сегодня вплотную занялся вопросом софта для будущего клуба, и вдруг выяснилось (вдруг - для меня), что вступили в действие правила SPLA и WinXP SP2, которую и планировалось закупить и установить, под эту программу не попадает. Я в лекгом шоке. Shocked Неужели придется строить клуб на черте-чем по имени Vista Buisness? Может быть есть какие-нибудь способы обойти это припятствие и все таки легально открыться на XP? И располагает ли кто-нибудь информацией относительно совместимости средств администрирования и игр с этой новой осью? Спасибо.

Отдельный респект за проект. Был приятно удивлен, наткнувшись на него в инете Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:51:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственная проблема висты для клубов - отсутствие программы управления залом 100% работающей
на управляющий компьютер, конечно, можно поставить XP без проблем - он не сдается в аренду Wink
проблема только с клиентскими компьютерами... говорят, lockwin работает, но ничего не блокирует - это исправимо только самостоятельными урезками висты, в общем геморрой, но возможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
digiTALker



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 17:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читая заявления мелкософта я понял что можно использовать без всяких соглажений просто ХР без всяких там сервис паков
Цитата:
Условия лицензионных соглашений на продукты Windows XP Pro и Windows XP Home позволяют сдавать в аренду предустановленные версии этих продуктов без подписания Rental agreement

_________________
25 компов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 18:47:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

digiTALker писал(а):
читая заявления мелкософта я понял что можно использовать без всяких соглажений просто ХР без всяких там сервис паков
Цитата:
Условия лицензионных соглашений на продукты Windows XP Pro и Windows XP Home позволяют сдавать в аренду предустановленные версии этих продуктов без подписания Rental agreement

а цитату из лицензионного соглашения XP слабо найти? Wink
где черным по белому, заверено нотариусом, есть голограмма или печать, а не просто бумажка, вложенная в коробочку, написано:
в аренду сдавать можно без ограничений

а так пока что это домыслы, до первого судебного разбирательства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
digiTALker



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 11:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompClubs писал(а):

где черным по белому, заверено нотариусом, есть голограмма или печать, а не просто бумажка, вложенная в коробочку, написано:
в аренду сдавать можно без ограничений

я не понял - это вопрос или повествование
_________________
25 компов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

digiTALker писал(а):
я не понял - это вопрос или повествование

это вопрос, потому что я лично не видел лицензионного соглашения XP OEM где было бы написано "пользуйтесь на здоровье как хотите"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
digiTALker



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 17:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что не запрещено законом - то разрешено
и темболее выше я дал цитату с сайта мелкософта, в которой говорится что ограничений нет
_________________
25 компов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 17:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

digiTALker писал(а):
что не запрещено законом - то разрешено
и темболее выше я дал цитату с сайта мелкософта, в которой говорится что ограничений нет

это до 1 октября не было - на той же странице сверху написано
Цитата:
Начиная с октября 2007 г. компьютерным клубам необходимо заключить соглашение Microsoft Services Provider License Agreement

исключений, как видите, нет в этой фразе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 21:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вас поздравляю, господа Exclamation
майкрософт дал задний ход
Цитата:
Как правило, стандартные лицензионные соглашения Microsoft («коробочные», OEM, Open License, OSL, MYO, Enterprise Agreement, Open Value, Open Value Subscription) запрещают передавать программное обеспечение во временное пользование, прокат, сдавать в аренду.

Пример такого рода использования программного обеспечения — компьютерные клубы. Компьютерный клуб сдает в прокат программное обеспечение индивидуальным пользователям, которые приходят играть или работать на компьютерах.

Единственное исключение из правила — Windows XP Pro и Windows XP Home OEM без пакета обновления Service Pack 2, в лицензионных соглашениях которых нет запрета на сдачу в аренду.

Ранее компьютерным клубам предлагалось подписать специальное соглашения Microsoft Rental Agreement, расширяющее права, зафиксированные в EULA. В соглашение Microsoft Rental Agreement можно было включить коробочные и OEM-версии продуктов. Такое соглашение действовало до 30 сентября 2007 года.

С октября 2007 года компьютерным клубам было рекомендовано подписать соглашение SPLA (Service Provider License Agreement), которое изначально предназначено для сервис-провайдеров и поставщиков услуг. Однако, практика показала, что логистика данного соглашения не соответствует возможностям большинства компьютерных клубов. В связи с чем было принято решение о создании новой схемы лицензирования для компьютерных клубов, которая будет предложена до начала лета 2008 года.

На период перехода к новой схеме компьютерные клубы, подписавшие соглашение Rental Agreement, получат его продление.


Внимание

Компьютерные клубы, имеющие соглашение Microsoft Rental Agreement, срок действия которого закончился в 2007 году, могут обратиться в Информационный Центр Microsoft для получения письма о продлении соглашения до 30 июня 2008 года.



Для любого из вариантов лицензирования для компьютерных клубов (Rental Agreement, SPLA, будущая схема лицензирования) обязательным требованием является наличие полной версии настольной операционной системы, приобретённой в OEM-канале, либо в виде коробочной версии. Подтверждением наличия лицензии на операционную систему является Сертификат подлинности (COA).

http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
baxys



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 20:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста господа что делать у меня вообще стоят XOME SP2 и ни каких соглашений нет так как клуб в селе и компов там всего 6, что мне сейчас предпринять для легализации клуба ведь люди в селе тоже хотят общаться и играть в клубах
заранее Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
digiTALker



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 14:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вааобще уголовная отвественность начинается с ущерба в 50 т.р., не думаю что вам стоит заморачиваться с этим, если у вас конечно нет сервера на 2003ей винде.

ну а если всетаки желаете по-нормальному, то можно попробовать написать в мелкософт но не раньше лета, пока у них не выйдет новый ласенз агритмент. Ну и это естественно с условием что вы приобрели лицензионную виндну со всеми подтверждающими это документами.
_________________
25 компов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baxys



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 13:35:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

digiTALker писал(а):
вааобще уголовная отвественность начинается с ущерба в 50 т.р., не думаю что вам стоит заморачиваться с этим, если у вас конечно нет сервера на 2003ей винде.

ну а если всетаки желаете по-нормальному, то можно попробовать написать в мелкософт но не раньше лета, пока у них не выйдет новый ласенз агритмент. Ну и это естественно с условием что вы приобрели лицензионную виндну со всеми подтверждающими это документами.



Ну а елли у меня стоит XP Home лицензия на всех компах могут что нибудь предьявить мне или не посчитают нужным ведь все таки какая ни есть а лицензия???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 10:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baxys писал(а):
Ну а елли у меня стоит XP Home лицензия на всех компах могут что нибудь предьявить мне или не посчитают нужным ведь все таки какая ни есть а лицензия???

могут, если грамотные будут
Цитата:
Единственное исключение из правила — Windows XP Pro и Windows XP Home OEM без пакета обновления Service Pack 2, в лицензионных соглашениях которых нет запрета на сдачу в аренду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ProXvost



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 13:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдуматься то это нарушение антимонопольного законодательства. Компания Майкрософт пользуясь доминирующим положением на рынке операционных систем ЗАСТАВЛЯЕТ покупателей приобретать не то что они хотят. Тоесть не оставляет им выбора.
Нужен грамотный юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
digiTALker



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 09:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто никого не заставляет, не хотите не покупайте, они вам только предлагают. Найдите хоть одно доказательство того что они вам навязывают!!
_________________
25 компов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Техническое обеспечение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group