Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
Будущее компьютерных клубов.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли будущее у КК?
Однозначно, да!
47%
 47%  [ 8 ]
Еще подергается и загнется бизнес.
11%
 11%  [ 2 ]
С новыми технологиями смело в будущее!
41%
 41%  [ 7 ]
Бизнеса уже не получается, вышел весь!
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 15:18:52    Заголовок сообщения: Будущее компьютерных клубов. Ответить с цитатой

У опытных владельцев КК наверняка зреет в уме какой-нибудь хитрый план, после воплощения которого выручка в клубе значительно увеличится, головной боли уменьшится, а может и сам клуб станет чем-то совершенно другим, увелиивая выручку и уменьшая головную боль! А кто-то уже десять раз пожалел о том что ввязался в эту тему и ищет вариант скинуть этот бизнес на другого, просто не видя перспективы. И те и другие по своему правы, ведь условия работы как и конкуренция у всех разная.
Кто то вкладывает значительные деньги в апгрейд и новые технологии, надеясь быть на коне, кто то выжимает последнее из "гибнущего бизнеса".
Господа владельцы! может поделитесь своими взглядами на будущее? Интересно, в каком виде будет существовать этот бизнес или как скоро он загнется (по приблизительным подсчетам)?
Так есть ли оно, будущее у КК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 17:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не голосовал, т.к. у меня свое мнение по будущему клубов. Будет однозначно трансформация и укрупнение. Могу описать что у нас творится в городе. Из 13 клубов остался 1н мой. Загрузка 30% суточная. Стоят достаточно мощные компы, "толстый" интернет, тепло, чисто, мата нет. Начал работу с 2000г с ценой 15р, сейчас на дворе 2009 год цена 30 рублей. Расходы из года в год растут, а цена практически осталась на месте. Каждый год идет увеличение оплаты комуналки (вода, свет, газ, канализация), охрана, лицензии даже оплата земли где стоит мое здание. Компьютерная техника устаревает такими темпами, что не успевает себя отрабатывать (хорошо договрился с магазином на льготный обмен). Вообщем компьютерные клубы как игровой бизнес будет жить столько, сколько хватит сил владельцу тянуть апгрейд железа. Теперь по трансформации - владельцам которым этот весь цирк надоест, а надоест он многим то КК переродятся в места общественного доступа интернет, где и компьютеры нужны абы какие, нет лицензий кроме как на ОС, нет затрат на оплату лицензионных игр. Так что загибания не будет, но и не будет игровых клубов в таком понимании как они есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 17:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение, сразу скажу что опыта работы в этом бизнесе нет, потому все суждения основаны на домыслах и теоретических выкладках. КК-ы ведут тенденцию к укрупнению, предоставлению более широкого ассортимента услуг, другие слезают с игр и живут чисто предоставлением услуг интернет-доступа, это если расположение клуба позволяет, в основном в интернет-каже идут те кто в данный момент не может добраться до своего компа, это как правило приезжие, командированные, так что в городе должен быть большой пассажиропоток.
Так вот, вижу будущее своего еще не открытого клуба весьма радужным, не знаю как у вас, у нас в городе-не паханое поле! Даже при условии, что компьютеры сейчас не редкость в домашних условиях, мы ожидаем довольно высокую посещаемость. Смысл прост: клуб он клубом и останется, люди будут приходить не столько поиграть, сколько за общением с себе подобными, а оно всегда ценится больше, чем проведение времени дома на едине с компом или с предками. Далее у нас в городе давно назрела необходимость появления некоего помещения для возможности проведения различных турниров и чемпов. Люди реально изнывают в своих квартирах, устав от игры с ботами либо по сети с невидимыми противниками. Опираясь на этот потенциал можно, при благоприятном стечении обстоятельств, развиться в сеть небольших клубов, либо расширить один клуб до финансово-устойчивого заведения. Думаю что разговоры, о том что клубы рано или поздно загнуться, преувеличены, это как история с кинотеатрами, все думали ну все капец, а нет, работают и довольно неплохо. Уровень доходов по стране, а вместе с ними общая компьютеризация населения разниться. Так что на периферии поработать еще есть с чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:53:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, да и RapiDo, живем как раз на переферии. И он как раз все правильно описал. Снял бы ты розовые очки и посмотрел бы на этот бизнес реально. Я тоже один в городе работаю. Ситуация почти такая же, как и у него, только посещаемость побольше. В воскресенье проводил турнир по варкрафту, сделал опрос, чтобы понять, стоит его вообще проводить. Записалось человек 40. Пришло 8. И так всегда, все вопят, что нужны турниры, а что-то начинаешь делать - никому ничего не надо. Так что делать ставку на киберспортивную составляющую, по моему, просто глупо.
Я, когда бывал за границей, нигде не видел у них компьютерных клубов, только маленькие интернет кафе со стоимостью часа около 100 р, т.к. дорогая аренда и коммуналка делают этот бизнес нерентабельным. У нас все идет к этому, т.к. свет для пбоюл в этом году у нас подняли в полтора раза (4 р.\квт), плюс растут зарплаты и остальные расходы. Я открывался в 1997 г., когда час стоил 2 доллара (12 рублей), сейчас час стоит 0.80 центов. А поднимать цену для нашего города уже нереально. Я это делал несколько раз, и каждый раз народ потихоньку уходит.
Сейчас есть планы иммигрировать в Канаду, так что думаю продавать весь бизнес кому-нибудь, благо, народ у нас не очень соображает. Они видят, что я вроде бы забираю каждый день из клуба по 2-3 тыс. и думают - вот легкие деньги, халява, мне бы так.
Но они не видят и минусов этого дела. Да и взять хотя бы этот форум, да и другие тоже. Раньше на них было намного больше народа,
а теперь только мы тут втроем-вчетвером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 12:13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, я и затеял эту тему, чтобы люди знающие высказались о перспективности этого бизнеса и меня наставили на путь истинный. Сам хочу от многих мифов избавиться Cool так что трезвость взглядов и правдоподобность суждений приветствуется. Есть еще мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 12:23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, бизнес будет жить как составляющая развлекательных комплексов, типа отдела при кинотеатре, боулинге и пр.
чистый клуб уже утопия, минимум интернет-кафе надо делать с сильной барной стойкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 17:36:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompClubs писал(а):
я думаю, бизнес будет жить как составляющая развлекательных комплексов, типа отдела при кинотеатре, боулинге и пр.
чистый клуб уже утопия, минимум интернет-кафе надо делать с сильной барной стойкой

Интересно, а сейчас вы еще так же полны оптимизма как шесть лет назад http://www.compclubs.ru/forum/viewtopic.php?t=79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 19:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеердал писал(а):
Интересно, а сейчас вы еще так же полны оптимизма как шесть лет назад http://www.compclubs.ru/forum/viewtopic.php?t=79

каких шесть? от 2006 года сообщение Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RapiDo



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 20:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompClubs писал(а):
я думаю, бизнес будет жить как составляющая развлекательных комплексов, типа отдела при кинотеатре, боулинге и пр.
чистый клуб уже утопия, минимум интернет-кафе надо делать с сильной барной стойкой

Дело в том, что понимать под сильной барной стойкой. Я бы не хотел у себя видеть подпитых юнцов вставающих вместе с наушниками. И каждому 1 му посетителю объяснять, что мат это плохо, т.к. тут же играют дети. А зная современную молодеж за сделанное замечание можно еще и нехилый скандал получить у сябя же в помещении. Я сейчас строю отдельное здание и хочу разделить кафе и помещение с компьютерами, т.к. вечером я более чем уверен сильная барная стойка и техника не совместимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 09:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompClubs писал(а):
каких шесть? от 2006 года сообщение Razz

Пардон Embarassed три года назад! Но все же, вы так же оптимистичны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CompClubs
Администратор


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 507
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 11:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеердал писал(а):
Пардон Embarassed три года назад! Но все же, вы так же оптимистичны?

если это вам о чем то объективно говорит, то менее...
это всего лишь частное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хеердал



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы смотрите на такой вариант развития событий. Киберспорт у нас в стране признан официальной дисциплиной, но киберспортсменом вырастают именно из турниров и небольших соревнований, проводимых в клубах. Игры дома не котируются, требуется официальное признание. Поэтому можно сказать, что у КК будущее есть, хотя бы поэтому. Просто ща слабые с рынка уйдут, их место займут крупные клубы, с лицензиями и разрешениями от всех инстанций. По мере развития киберспорта будут получать путевку в жизнь и клубы как площадки для проведения соревнований. Мне кажется за этим будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast



Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 16
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 17:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеердал писал(а):
Поэтому можно сказать, что у КК будущее есть, хотя бы поэтому. Просто ща слабые с рынка уйдут, их место займут крупные клубы, с лицензиями и разрешениями от всех инстанций. По мере развития киберспорта будут получать путевку в жизнь и клубы как площадки для проведения соревнований. Мне кажется за этим будущее.


Согласен, у нас 5 точек на данный момент, было 6 одну пришлось закрыть из-за смены владельца здания. Все точки рентабельны, собираемся развиваться дальше, как только прояснится ситуация с экономикой в РФ, а то когда народу есть будет нечего про доступ в и-нет немного забудут Smile Многое зависит от реализации проекта и его последующего курирования. У нас есть примеры, как хорошо оформленные и оборудованные интернет-кафе закрывались, из-за негодного менеджмента и наоборот, люди открываются с минимальными вложениями, экономя на всем, но создают внутри своеобразное комьюнити, которое проявляет лояльность к заведению и посещает его несмотря на минусы интерьера и комп.техники. Так что многое (почти все) зависит от рулевого.
_________________
В теме с 1999 года =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast



Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 16
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 17:55:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет киберспорта могу сказать что пока в него не придут нормальные деньги, которые привлекут хороших менеджеров, он к сожалению будет влачить жалкое существование. Мы регулярно спонсировали игроков, поддерживали подобные мероприятия, в том числе и масштабные, расчитанные на аудиторию более 1000 чел-к. Могу сказать что все это лишь альтруизм, с точки зрения бизнеса толку нет.
_________________
В теме с 1999 года =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minoki



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будущее у компьютерных клубов? Именно игровых
Можно детализировать многие моменты, но в общем картина такая-- как доходный бизнес он вымирает.
Мы работаем с 2001 года, 20 машин. За последние 2 года тенденция по оттоку клиентов увеличивается, поколения меняются, старые уходят("меняются интересы"), а нового НЕТ! Я не беру в пример те крохи которые незначительно приходят на полчаса. Нет потока, всех клиентов а их круг сужается, видишь каждый день, а иногда думаешь что вот благодаря им мы и зарабатываем. Подростающему поколению клуб не интересен ,так, как года 3 назад такому же возрасту.
В квартирах появился интернет, и многие засели в онлайне.
Контра, как ее не тянуть, соренвнования интересуют опять же более старое поколение(14-17 лет), а (10-13 летних) - это совсем не интересует. Уйдут те-на их место по КС никто не вернется..
Варик? да играют но опять же -постоянные клиенты -которых видишь каждый день.
WOW и остальной онлайн, год назад это было здорово--казалось это и будет заменой контре. Но еще раз, с появлением доступного домашнего интернета-народ перекочевал домой, ведь эти игры требуют значительного времени,дешевле играть дома. Опять же отток и он чувствуется((
15-30% загрузка
Перспективы? догоняемся распечаткой,ксерокопией и другим из этой оперы, но это не то.
У конкурентов в близлежайших районов -дела еще хуже.
Перспективы?? Скажу честно--о абгрейде не задумываемся(последний раз делали в 2007). Вообще очень грустно...

Мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group