Интернет-кафе и компьютерные клубы как бизнес Интернет-кафе как собственный бизнес
Форум для организаторов компьютерных клубов и интернет-кафе
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск бизнес партнеров на бизнес форуме
Развитие компьютерного клуба
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 16:23:01    Заголовок сообщения: Развитие компьютерного клуба Ответить с цитатой

Всем привет!

У меня два клуба в небольшом городе.
В этой теме хочу обсудить не создание клуба и не его перспективы, а то, как можно клуб раскрутить, поделиться своим опытом и послушать советы других форумчан.
Мои клубы загибаются, любая раскрутка требует инвестиций.
Но может есть у кого-нить опыт положительной раскрутки без серьёзных денежных вливаний? Или может быть кто-то теоретически представляет как можно раскрутить клуб? Зародить интерес в людях, что бы они чаще посещали клуб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 21:17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут можно посоветовать? Как можно раскрутить клуб, про который играющая молодежь и так уже знает? Тут надо смотреть глубже, может причина падения выручек не в этом? 5 лет назад у меня было 7 конкурентов, сейчас я остался один. Вроде бы народ должен был прибавиться, но этого почему-то не случилось. И я не один такой. Маленькие клубы загибаются, это аксиома. За последний год выручки снизились почти вдвое.

Основных причин, мне кажется, несколько.
1. Компьютер для нормальной игры в Lineage 2, Counterstrike и Warcaft стоит совсем не больших денег, если года три назад он стоил, к примеру 500 долларов, сейчас можно взять б/у машину за 150-200.
2. Удешевление, доступность и возросшая скорость интернета. Те же самые три года назад редкий игрок мог дома себе позволить хотя бы подключение на 256 кб. Тогда, если я не ошибаюсь, это стоило около 1000 р. в месяц. Для мальчишки это была неподъемная сумма. Сейчас 5 мбит у нас стоит 500 р. (Хотя у нас это немного неверно сказано, я уже полтора года не живу в России, клуб на последнем издыхании).
3. В больших городах клубам львиную долю выручки приносят побочные услуги. Продажа сопутствующих товаров, интернет серфинг, распечатка и т.д. В маленьких же городах процент этих клиентов ничтожно мал. В основном мы всегда ориентировались на играющую молодежь.

Так что вот такой невеселый расклад получается. Какие будут вопросы? Smile
_________________
dnevnik.se
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 22:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "интернет серфинг"?

На самом деле хотел поговорить немного о другом.
То что всё плохо - это я и так вижу).
Я хотел обсудить возможные варианты выхода из кризиса.
Ну, например, проведение дополнительных акций для привлечения клиентов - розыгрыш призов, день открытых дверей и т.д.
Есть у кого-нить такой опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 23:00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что такое "интернет серфинг"?

Серфинг - это простой доступ в WWW через браузер).

Цитата:
розыгрыш призов

Ребенок - очень неблагодарное существо, да еще и падкое до халявы. Приз возьмет, и пойдет играть дома).

Цитата:
день открытых дверей

В том-то и дело, что это будет ДЕНЬ открытых дверей, а потом все вернется на круги своя.


Мы все это проходили не один раз, клиента этим не привлечешь. На форуме про это уже писали. Я общаюсь со многими владельцами клубов, все на это давно забили. У всех так называемый кризис, и с этим ничего не поделаешь.
_________________
dnevnik.se
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 00:30:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю всё-таки не со всем согласится...

Дело в том, что кроме игр, людям нужно общение и нужна "движуха", что бы что-то менялось и постоянно. Турниры надо делать не для того что бы все пришли и после этого навсегда остались, а для того что бы не ушли старые клиенты, и на момент турнира пришло немного новых (но только на 1-2 дня около дня турнира), но это уже лучше, чем ничего.
Разные мероприятия, если их проводит постоянно развлекают публику и на процентов 10 можно увеличить посещаемость клуба.
Говорю об этом не голословно, это апробировано.

И сейчас пытаюсь почерпнуть новые идеи на этом форуме для проведения новых акций (мой креатив уже на исходеSmile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kogotok



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 10:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет турниров не согласен. Сколько бы я их не проводил, всегда были одни убытки. День проведения турнира - потерянный день для клуба. Плюс нужно выплатить призы из своего кармана или хотя бы раздать вступительные взносы.
Цитата:
и на момент турнира пришло немного новых (но только на 1-2 дня около дня турнира)
Этот плюс не перекрывает его минусы.

Есть такая штука в клуб контроле - система автоматического привлечения клиентов. Я не стал ее покупать, т.к. нужно этим самому заниматься, но вкратце идея такая. В основе ее лежит принцип МЛМ, или пирамиды. Вот выдержка из хелпа "По графику становится понятно, что Ваш бизнес находится наверху системы. Вам надо привлечь несколько клиентов, объяснить им, что от них требуется, а именно – набирать новых клиентов за определенный процент, а они в свою очередь тоже должны набирать клиентов на тех же условиях. Причем, клиент 1 будет получать например 10% от привлеченного им клиента 2, а так же 1% от клиента 3. В случае компьютерного клуба система может работать так – клиент 1 получает 10% виртуальными деньгами от каждого посещения клуба клиентом 2. Для учета виртуальных денег проще всего использовать счета, таким образом получается, что за каждое посещение клиентом 2 клуба например на 100р, клиент 1 получает на своем счету 10р, которые он может потом использовать как угодно в пределах клуба, т.е. снять их со счета нельзя, можно только потратить. Для клуба все это выглядит просто как скидка в 10%, но при этом у клиентов есть просто огромный стимул для привлечения новых клиентов!"

Ну и еще несколько цитат "Карточки.
Вы можете ввести карточки для различных тарифов, например для игр и Интернета. Карточки могут разных номиналов, например 10 и 20 часов. Чтобы клиент купил карточку, необходимо, чтобы час работы по карточке был дешевле часа работы либо игры при оплате наличными. Это и есть стимул покупки карточки. Для клуба как раз важно то, чтобы клиент оплатил заранее как можно больше времени, т.е. купил карточку большего номинала, т.к. в любом бизнесе важен срок окупаемости и соответственно, чем больше клиенты будут покупать карточек, тем это Вам выгоднее. Но у карточек есть много минусов – ее нельзя пополнить, по ней нельзя оплатить другие услуги, кроме одного выбранного заранее тарифа. Поэтому мы добавили в программу ClubControl счета.
Счета.
В общем-то выгода для клуба очевидна – тоже самое, что и в карточках, чем больше клиент положит средств на счет, тем это выгоднее клубу. Но какой стимул для клиента? Для клиента этим стимулом является удобство и опять же, скидки. Зарегистрировавшись, т.е. открыв счет и положив на него например 150р, клиент теперь может придя в клуб вообще не подходить к администратору, можно просто подойти к любому компьютеру, ввести свои регистрационные данные и работать за компьютером столько, сколько требуется, либо пока на счете не закончатся деньги. При этом он может наблюдать за текущим состоянием счет, посмотрев его в специальном пункте меню. Можно настроить для конкретного клиента накопительные скидки, при каждом посещении время будет учитываться и скидка будет расти в определенном Вами для клиента пределе. Счета представляют собой намного более гибкою систему, чем карточки, счет можно пополнять, аннулировать. При открытии счета можно указать его тип, например счет может иметь срок годности, может позволять пользоваться одним тарифом или несколькими. Все эти возможности уже реализованы в программе ClubControl."

Получилась как бы реклама программы, но идеи описаны здравые, просто неохота переписывать своими словами.
_________________
dnevnik.se
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 14:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за идеи! я их уже реализовал, кроме "пирамиды".
Но со счетами тоже не всё просто, поскольку как все об этом узнали, стали сидеть со скидками и у меня теперь практически все сидят со скидками, но народу больше не стало от этого). То есть просто прибегать к этой системе не стоит, надо всё взвесить сначала. А с пирамидой можно попробовать, хотя все эти вещи связанные со скидками даёт большие возможности для админа обманывать владельца клуба.

Может есть ещё какие идеи, не связанные со скидками, а связанные с организацией разного рода мероприятий. Может рейтинги клиентов, лучших игроков и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 14:31:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется лучше понять психологию подростка. Главный вопрос - как заставить людей уйти от домашнего компьютера в клуб, создать тусовку, но какую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 14:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также необходимо отметить, что посещаемость КК зависит от того, в каком городе располагается клуб, и в каком месте города находится клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeesTika



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 17:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 1 писал(а):
Хочется лучше понять психологию подростка. Главный вопрос - как заставить людей уйти от домашнего компьютера в клуб, создать тусовку, но какую?

Наши постоянные клиенты играют буквально в 2 игры - CS 1.6 и L4D. Играют именно у нас потому, что дома они не собирутся 5-7 человек - это глдавная причина, на мой взгляд, посещения КК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 21:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MeesTika писал(а):

Наши постоянные клиенты играют буквально в 2 игры - CS 1.6 и L4D. Играют именно у нас потому, что дома они не собирутся 5-7 человек - это глдавная причина, на мой взгляд, посещения КК.


Согласен, но этого к сожалению недостаточно для того, что бы поднять популярность клуба, надо что-то ещё. На дискотеки ходит больше людей и готовы платить большие деньги. Может и в клубе устроить пати... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeesTika



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 21:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

была такая мысль Very Happy но площадь не позволяет. А вообще мы повесили объявление о проведение турнира через 1,5 недели, так сейчас после школы/универа все к нам бегут - тренироваться. Вот уже задумываюсь, какой турнир будет следующим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже провожу турниры бесплатные, по 150 человек набирается, но тренируются только пару дней, а потом опять спад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeesTika



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте проводить турниры между клубами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил 1



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 22:58:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте, вы в каком городе? турниры через сеть?
А вообще может и вправду сделать синдикат клубов и монопольный сговор?Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Интернет-кафе как собственный бизнес -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group